GENICOT Robert

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
GENICOT Robert
L'Empire Fortuné. Vingt images marocaines présentées par la Comtesse de Chambrun. Paris, 1928, in folio, en feuilles sous portefeuille factice, avec premier plat recomposé, illustré du dessin de la couverture d'origine, clos par six lacets de soie. Album illustré de 20 lithographies de Robert Génicot. 5 planches manquent à cet exemplaire. Tiré à 116 exemplaires, celui-ci sur Hollande (n°75). Très rare album dédicacé par l'artiste comportant quelques rousseurs sur les premiers feuillets
Mes ordres d'achat