[MANUSCRIT]. Maquette d'un ouvrage inédit... - Lot 125 - Gros & Delettrez

Lot 125
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[MANUSCRIT]. Maquette d'un ouvrage inédit d'Alfred MEYNARD et de Charles FOUQUERAY intitulé «Annam Pays des Ombres». L'ouvrage, tel qu'il est présenté ici ne fut jamais publié, seule une parution dans une revue donne le texte de Meynard, mais les illustrations de Fouqueray sont restées dans ses cartons. Cette maquette, unique, datée de 1933, et très proche de la version éditée, réunit les deux. La maquette se présente en feuillets doubles lignés formant 104 pages, avec le texte de Meynard accompagné de toutes les aquarelles originales que Fouqueray lui proposa pour illustrer son texte, soit 58 aquarelles, très souvent signées, à pleine page, dans le corps du texte ou parfois même en remarque. Cette oeuvre est réunie dans un double étui de demi-maroquin rouge, au dos lisse décoré de filets dorés et à froid et de fleurons. Somptueuse vision de l'Annam par ces deux amoureux de l'Indochine.
Mes ordres d'achat