[DELAYE] TERRASSE Henri

Lot 114
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
[DELAYE] TERRASSE Henri
Villes Impériales du Maroc. Grenoble, Arthaud, 1937, in-4 relié plein maroquin bleu nuit décoré sur les plats d'une large frise dorée d'encadrement avec médaillon en étoile à motifs orientaux en son centre, dos lisse décoré d'un semis de besants, fleurettes et filets entrecroisés, contreplats de veau rouge à décor de losanges à froid, ponctués aux quatre coins de bésants dorés. Une garde blanche a été coupée. Illustré de 90 dessins en bistre et de 4 aquarelles hors-texte, par Théophile-Jean Delaye. Exemplaire numéroté.
Mes ordres d'achat