[MANUSCRIT]. Plan de la Mecque. Plan manuscrit... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
10000 - 12000 EUR
[MANUSCRIT]. Plan de la Mecque. Plan manuscrit aquarellé, daté de 1354 de l'Hégire, exécuté par Hussein Abdellah Ben Salama Al Maki Hadrami. Le plan montre tous les lieux aujourd'hui disparus, comme la Maison d'Al Nadoua, mais aussi les sites autour de l'enceinte de la Ka'aba. Dim. à vue: 50x56cm, traces de brunissure, petits défauts et déchirures sans manque. Encadré.
Mes ordres d'achat