Corneille van CLEVE (1645 - 1732)

Lot 277
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Vénus désarmant Cupidon Psyché découvrant Cupidon Deux statues formant pendant en bronze à patine rouge sombre vernie. Haut. : 48 et 45 cm. Bibliographie : "French Sculptors of the 17th and 18th Centuries" par François Souchal, vol. III, Cassirer 1987, pages 393 à 397, et supplément, Faber et Faber, 1993, page 196. Van Clève s'est inspiré du marbre de Sarazin "Venus et l'amour", oeuvre inachevée qu'il termina aux alentours de 1715. Ces groupes ont dû avoir énormément de succès car on en connait de nombreux exemplaires passés dans les ventes publiques du XVIIIème siècle (toujours en pendant, les catalogues de l'époque ne les attribuent jamais à Van Clève). Aujourd'hui, il en existe plusieurs exemplaires dans des collections publiques et privées ainsi que dans le marché de l'Art. Bien qu'ils ne soient pas signés, tous ces groupes reflètent clairement le style de Van Clève. Cependant, on distingue des variantes dans les hauteurs ainsi que dans leur qualité d'exécution. Musées : Dresde, Staatliche Museen (en pendant) Brunswick, Herzog-Anton-Ulrich Museum (en pendant) Tokyo, Museum of Western Art (en pendant)dres, Wace aira
Mes ordres d'achat