Grande sellette, ou porte Gong de temple... - Lot 176 - Gros & Delettrez

Lot 176
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grande sellette, ou porte Gong de temple hexagonale, en bois laqué rouge, le plateau anciennement garni de cuir, la ceinture ajourée de rinceaux, reposant sur six pieds cambrés se terminant par des enroulements feuillagés et prenant appui sur une plinthe. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. Usures et manques de laque. 86x85cm
Mes ordres d'achat