Katana avec lame de type Shinogi Zukuri,... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Katana avec lame de type Shinogi Zukuri, Suguha Hamon, O-Kissaki. Le nakago avec un mekugi ana. Signée Hizen Karatsu no zhu Minamoto Shigemitsu avec kao. Fourreau laqué noir, Tsuba en fer ajouré d'un motif floral, fuchi-kashira et menuki en cuivre à décor stylisé. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle. Long: 68cm
Mes ordres d'achat