[Famille TALLEYRAND].

Lot 343
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 800EUR
[Famille TALLEYRAND].
Importante pièce dictée par Napoléon quelques jours après la signature de la Paix d'Austerlitz, de Munich, le 16 janvier 1806. Cette lettre est signée par son Ministre des Relations Extérieures, Talleyrand qui s'est occupé de toutes les tractations avec le gouvernement autrichien. Le Protocole interdisant à l'Empereur de signer cette lettre au Souverain vaincu, laissant ainsi son Ministre le remplacer afin de renouer de bonnes relations avec l'Allemagne, l'Autriche et toutes les puissances qui ont abdiqué. Le document accrédite M. de Larochefoucauld au poste d'Ambassadeur de France. 2 pages. -Lettre signée par Charles Maurice de Talleyrand, adressée de Paris, le 4 juillet 1828, demandant des arbres pour Valencay et Rochecote. 1 page et 2 lignes in-8. -Lettre signée par Charles Maurice de Talleyrand attestant de l'emploi de M. Auguste Lachaise, à un rôle politique à St Domingue et aux Etats-Unis. 1 page in-4. -Deux billets datés de 1805 et 1806 avec correction manuscrites de Talleyrand en temps que Grand Chambellan. -Lettre signée par Charles Maurice de Talleyrand, comme Ministre de la Marine, par intérim, adressée à l'administration municipale de Noirmoutier. Manque marginal. -Lettre adressée à l'Empereur pour dédommagement de frais. Le document est signé par le Comte d'Arberg, M. de Barol et Auguste Talleyrand, frère du Grand Chambellan. 13 octobre 1806. -Lettre autographe signée d'Elie Charles Talleyrand, Prince de Chalais, adressée le 22 septembre 1822. -Deux lettres autographes signées d'Alexandre Daniel Baron de Talleyrand (1776-1839) de 1832. -Deux lettres autographes signées du Duc de Talleyrand.
Mes ordres d'achat