[Bijoux] - Deux lettres signées du Comte... - Lot 331 - Gros & Delettrez

Lot 331
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Bijoux] - Deux lettres signées du Comte Estève, Trésorier de la Couronne, à l'en-tête de la Maison de l'Empereur, adressée au Grand Chambellan, le Comte de Montesquiou, à propos de l'achat, auprès des joailliers Nitot, de diamants utilisés à la fabrication de la couronne du mariage du 2 avril 1810 avec Marie Louise. - Lettre autographe signée du Comte de Fleurieu, Conseiller d'Etat, Gouverneur des Tuileries et du Louvre, à propos des présents faits en l'honneur du Pape, une tiare et l'installation d'une Chapelle à Saint-Denis, avec tous les objets du culte et le Trésor. 3 pages à l»en-tête de la Maison de l'Empereur. - Lettre signée de M. Auguste adressée à Talleyrand, Prince de Bénévent et Grand Chambellan, le 10 juillet 1806, au sujet du dessin de la Grande Chapelle exécuté pour le Pape. 2 pages in folio.
Mes ordres d'achat