GOURGAUD Gaspard (Versailles. 1783-1852).

Lot 329
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
Aide de camp de l'Empereur, il fut un de ses derniers compagnons d'exil. - Lettre autographe signée adressée au Maréchal Ney, Prince d'Eckmühl, le 16 mai 1815, à propos des cartes de Capitanie à adresser aux Officiers d'Ordonnance. 1 page 2/3 in-4. - Lettre autographe signée adressée, de Paris, le 29 mai 1838, à propos du poste de Procureur du Roi à Niort. 1 page in-4. - Lettre autographe signée adressée du Palais des Tuileries le 23 janvier 1840.
Mes ordres d'achat