[Manuscrit] Recueil de l'enregistrement général... - Lot 324 - Gros & Delettrez

Lot 324
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[Manuscrit] Recueil de l'enregistrement général de 302 demandes concernant les réclamations, audiences, projets ou nominations des différents théâtres impériaux Ces demandes sont datées de mars à juin 1815. Le manuscrit, à colonnes, de 20 pp, porte le numéro de l'enregistrement, le nom du demandeur, ses qualités, un extrait de la demande et sa date. Il est présenté dans une reliure en plein cuir retourné avec étiquette en contre-plat de Magnier, papetier des enfants de France et de l'Université impériale. Il est joint un autre recueil regroupant la correspondance du Théâtre de l'Odéon avec les différentes personnes qui en dépendaient ou qui s'y sont intéressées. Le manuscrit forme 19 pp couvrant la période allant du 6 avril 1815 au 28 juin 1815 présenté dans une reliure en plein cuir retourné avec l'étiquette en contre-plat de Magnier papetier. Il est joint deux nouveaux mémoires manuscrits sur le théâtre, qu'une note au crayon attribue à M Theron, au 32 rue Quincampoix. Tous les mémoires sont adressées au Grand Chambellan Montesquiou, le premier d'un format in-4 compte 7 pp, le second du même format comporte 15 pp.
Mes ordres d'achat