Ordres de former des bataillons. Lettre signée... - Lot 317 - Gros & Delettrez

Lot 317
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ordres de former des bataillons. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p et 3/4 p., in-4, Fontainebleau, le 23 janvier 1813. Lettre dictée à Duroc, peu avant sa mort. «Je vous ai donné l'ordre de former le 6e bataillon du 32e régiment, les quatre bataillons du 29e léger et le 6e bataillon du 15e léger. Il est très pressant de former le 6e bataillon du 92e puisqu'il fait partie d'un régiment provisoire. Il vous faut pour ce bataillon 30 sergents ou sergents major et 48 caporaux. J'ordonne que le régiment des fusiliers qui est à Fontainebleau vous en fournisse les deux tiers...» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat