Organisation de l'armée. Lettre signée Np.,... - Lot 316 - Gros & Delettrez

Lot 316
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
Organisation de l'armée. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Trianon le 14 mars 1813. «Donnez les ordres nécessaires pour que les 250 chevaux du train d'artillerie, qui sont à Maëstrich, ainsi que les 250 qui sont à Douai, soient rendus promptement à Mayence. Si les soldats du train sont habillés, tant mieux mais s'ils ne le sont pas, ordonnez que leur habillement soit envoyé à Mayence pour leur arrivée, ou bien, faites les habiller dans cette place. Je vois, d'après les états de l'artillerie, que 48 affuts de 6, destinés aux corps du Rhin, ne doivent être finis à Metz, qu'en avril. Cela est trop tard, il faut faire travailler jour et nuit, augmenter le nombre des ouvriers externes, donnez un supplément de paye, enfin faire en sorte, que tout ce matériel soit fini au 25 mars. Je suppose en outre, que vous mettez en construction sur le champ, une grande quantité d'affuts de 6, puisque nous en manquons.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures et 2 trous de vers.
Mes ordres d'achat