Destination des généraux Pernetty, Sorbier... - Lot 314 - Gros & Delettrez

Lot 314
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Destination des généraux Pernetty, Sorbier et Pellegrin. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Trianon, le 11 mars 1813. Lettre dictée à Meneval. «L'armée est divisée en deux grands corps, savoir : l'armée du Mein et l'armée de L'Elbe. Le Général Sorbier, commandant en chef d'artillerie, restera avec l'armée de l'Elbe, ainsi que le Directeur général des parcs le général Neigre. Le général Pernetty, commandant en second de l'artillerie de l'armée, restera à l'armée du Mein, il sera remplacé par le général Conin dans le commandement de l'artillerie de réserves. Le général Pellegrin, directeur en second des parcs sera attaché à l'armée du Mein. Il sera remplacé aux réserves par un général ayant servi avec les troupes à cheval. Le général Pellegrin n'est pas capable de faire le service avec des corps de cavalerie.» Billet d'accusé réception épinglé. Long post-scriptum.
Mes ordres d'achat