Organisation de la 6e division. Lettre signée... - Lot 312 - Gros & Delettrez

Lot 312
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Organisation de la 6e division. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p in-4, Saint Cloud, le 16 novembre 1811. Lettre dictée à Meneval. «Le Prince d'Eckmulh doit renvoyer en France un des trois régiments suivant 127e, 128e, ou 129e. Ce régiment ne fera donc plus partie de la 6e division. Mon intention est qu'il soit remplacé par un autre. Donnez ordre en conséquence au 124e qui est à Nimègue de se diriger par le plus court chemin sur Osnabruck où le Prince d'Eckmulh lui donnera des ordres pour sa destination ultérieure. La 6e division sera alors composée du 11e régiment d'infanterie légère, du 124e et de deux régiments des villes anséatiques.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat