Relative à la Gironde. Lettre signée Nap.,... - Lot 311 - Gros & Delettrez

Lot 311
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 250EUR
Relative à la Gironde. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 14 novembre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «J'ai ordonné qu'il y ait à l'île d'Aix des pièces de 36 qui puissent tirer sous l'angle de 40 degrés. Je suis instruit qu'il n'y en a pas encore. J'ai donné le même ordre pour la batterie du Saumonard, pour celle de Royan, de la pointe de Grave et surtout pour la batterie de la Perrotine afin que des mobiles puissent être lancés à 2200 et 2300 toises dans la rade des trousses. Pressez l'exécution de mes ordres et rendez m'en compte.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat