Relative à l'armée d'Allemagne. Lettre signée... - Lot 310 - Gros & Delettrez

Lot 310
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Relative à l'armée d'Allemagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p in-4, Paris, le 13 février 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «Le Général Lauriston demande pour être employé dans son Corps d'armée, le Général Lacroix, celui qui était dans le 86e et le Général Vachot. Il faudrait alors remplacer celui-ci dans le commandement des bouches de Wezer. Je désire que vous me remettiez l'état de la formation des corps d'observation de l'Elbe et du Rhin, en y portant les généraux de division, les généraux de brigade, les adjudants, commandants et officiers du génie et d'artillerie qui doivent y commander.» Billet d'accusé réception épinglé. Deux morceaux de papier kraft collés au dos.
Mes ordres d'achat