Relative à une compagnie du génie. Lettre... - Lot 309 - Gros & Delettrez

Lot 309
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Relative à une compagnie du génie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 8 février 1813. Lettre dictée à Meneval. «Je reçois votre lettre du 7 février, bureau du génie. J'approuve que la Compagnie du génie soit organisée sans délai avec des prolonges pesant mille livres et portant deux milliers. Il est nécessaire que cette compagnie, qui sera ainsi forte d'une quarantaine de voitures soit organisée de manière à ce qu'elle puisse partir dans le courant de mars.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat