Relative à l'Allemagne et la Grande armée.... - Lot 306 - Gros & Delettrez

Lot 306
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Relative à l'Allemagne et la Grande armée. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre. 2 pp; et 1/3 p. in-4, Paris, le 18 janvier 1813. «Je réponds à votre lettre du 16 janvier, bureau de l'artillerie. Je suppose qu'il faudra pour l'équipage de la Grande Armée, avec le 11e corps, le Corps d'observation du Rhin et celui de l'Elbe, 18 mille chevaux et un personnel de 11 mille hommes, quoique je pense qu'aussitôt que j'aurais reçu tous les états de la Grande Armée, j'adopterai un projet qui simplifiera beaucoup l'équipage de la Grande Armée dont les corps d'observation de l'Elbe et du Rhin ne sont que le complément [...] Je désire avoir un état de l'artillerie telle que je l'ai organisé à la Grande Armée, au Corps d'observation de l'Elbe, du Rhin et d'Italie, comparée en pièces, voitures et chevaux avec l'équipage de la Grande Armée dans la dernière Campagne. Cet équipage était suffisant et même très considérable. Mon intention n'est pas que tous ces équipages réunis surpassent l'autre, mais cela ne doit pas empêcher de continuer des préparatifs pour un équipage plus considérable». Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat