L'air n'est pas sain au Mont Saint Argentaro.... - Lot 305 - Gros & Delettrez

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
L'air n'est pas sain au Mont Saint Argentaro. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 4 aout 1811. Lettre dictée au Baron Fain. «Il parait qu'à Saint Philippe du Mont Argentaro, l'air est mauvais et qu'il est bon à Saint Stéphano. Donnez en conséquence l'ordre que les conscrits soient retirés de Saint Philippe et placés à Saint Stéphano. S'il arrivait que l'air ne fut pas plus sain dans ce 2e endroit, vous ordonneriez qu'on évacuât le Mont Argentaro et que tous ces conscrits se rendissent par mer à Livourne.» Pliures. Billet d'accusé réception épinglé. Publiée à la Grande correspondance sous le n°17986.
Mes ordres d'achat