Relative à Flessingue. Lettre signée Nap.,... - Lot 304 - Gros & Delettrez

Lot 304
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Relative à Flessingue. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 2 pp. 1/5 in-4, Saint Cloud, le 4 aout 1811. «Je vous renvoye le projet d'armement de Flessingue, il faut me le mettre sur un plan d'une plus grande échelle et qui fasse connaître le tracé actuel des différents ouvrages, des lignes rouges indiqueront le tire des pièces, et des arcs de cercles indiqueront leur portée, et leur champ de tire à droite et à gauche. Je remarque que le fort Montebello a besoin de pièces de bronze de 16 et de 12, d'obusiers et de mortiers de 8 p. pour se défendre du côté de terre, ce point important ne saurait être trop armé [...] Je désire également que vous me remettiez l'armement de l'île de Cadzaud. Je crois qu'il n'a pas suffisamment de pièces ni de mortiers. Lorsque vous m'aurez envoyé le plan comme je l'ai demandé ci-dessus, j'arrêterai définitivement l'armement tel qu'il doit être au mois de septembre ou d'octobre prochain.» Deux mots raturés, et trois mots ajoutés de la main de Napoléon. Billet d'accusé réception épinglé. Publiée à la Grande correspondance sous le n° 17987.
Mes ordres d'achat