Relative au Camp de Boulogne. Lettre signée... - Lot 303 - Gros & Delettrez

Lot 303
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Relative au Camp de Boulogne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Saint Cloud, le 4 aout 1811. Lettre dictée à Meneval.»Donnez ordre au Général Vandamme de faire revenir le bataillon du 96eme qui est à Ambleteuse, afin d'avoir les bataillons des 51e, 55e et 36e, sous les ordres d'un seul major en second. Nommez un major en second pour en aller prendre le commandement au camp de Boulogne. Les deux bataillons du 44e seront commandés par le major ou par le colonel. Les deux divisions seront ainsi, l'une de 12 bataillons, l'autre de 13, ce qui doit faire 20 000 hommes d'infanterie. Prévenez le général Vandamme que je puis arriver à Boulogne d'un moment à l'autre, que vous ne le savez pas officiellement, mais que vous lui donnez cet avis pour sa gouverne, pour que tout le monde soit à son poste, que les bataillons soient en bon état et sachent bien manoeuvrer.» La Date du «4 aout» est main de Napoléon. Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat