Le Prince d'Eckmuhl doit punir les conscrits... - Lot 302 - Gros & Delettrez

Lot 302
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Le Prince d'Eckmuhl doit punir les conscrits réfractaires. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Saint Cloud, le 1er aout 1811. Lettre dictée à Meneval. «Donnez des ordres pour que tous les conscrits réfractaires qui ont été arrêtés dans le département de la Lippe, à Deventer et à Wesel, soient renvoyés au Prince d'Eckmuhl qui leur fera rejoindre leur régiment, après leur avoir infligé une punition.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat