Nomination d'officier en second. Lettre signée... - Lot 301 - Gros & Delettrez

Lot 301
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Nomination d'officier en second. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, Saint Cloud, le 29 juillet 1811. Lettre dictée à Meneval. «Je reçois votre lettre du [28] les colonels en second et les majors en second qui n'ont pas de destination doivent rester à Paris, pour être sous la main et être prêts à partir 24 heures après qu'ils en auraient reçu l'ordre. Cela a l'avantage que vous pouvez les voir et savoir à quoi ils sont proposés. Remettez-moi la liste des colonels en second et des majors en second. Faites-moi connaître ceux qui sont déjà placés, les emplois vacants, et ceux qui sont disponibles. Je vous le répète, tenez les constamment à Paris, car le service souffre beaucoup de la marche actuelle. Ce n'est que six mois après sa nomination qu'un officier est rendu au poste auquel il est nommé. Ces officiers ont été nommés pour pourvoir aux cas extraordinaires. Ils doivent donc toujours être dans la main». Billet d'accusé réception épinglé. Publiée à la Grande correspondance sous le N° 17964.
Mes ordres d'achat