[Haute Garonne] COMPANS Jean Dominique (Salies-du-Salat. 1769-1845)

Lot 237
Estimation :
350 - 500 EUR
Général et Comte d'Empire, considéré par l'Empereur comme un de ses meilleurs généraux. - Importante pièce manuscrite signée par Compans, du Quartier Général de Stettin, le 1er janvier 1808. Tableaux donnant l'emplacement des troupes composant le quatrième corps de la Grande Armée à cette époque. L'état précis et détaillé est signé au dos dans un format 92 x 57cm. CAFFARELLI Auguste (Le Falga, 1766-1849). Général de Division. - Laissez-passer donner au futur général Caffarelli alors Aide de camps du Général Dagobert pour se rendre avec ce dernier à l'Armée des Pyrénées Orientales. Le document à l'en-tête de la République française, avec vignette, daté du 21 pluviose de l'an 2 par Caffarelli est contresigné par Xavier Audouin (petite déchirure sans gravité). [Terrebasse] - Longue et curieuse lettre sur le pillage du château de Terrebasse à Ville-sous-Anjon près de Vienne. Elle est formée de 6 pages écrites par le possesseur du château, adressée de Lyon le 13 août 1789, donnant tous les détails sur le soulèvement révolutionnaire et la mise à sac du château en présence de son malheureux propriétaire.
Mes ordres d'achat