[Eure] - Lettre à l'en-tête des Hôpitaux... - Lot 232 - Gros & Delettrez

Lot 232
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[Eure] - Lettre à l'en-tête des Hôpitaux Militaires de l'Armée du Nord, adressée au Général Tilly (Vernon. 1749-1822) comportant trois apostilles signées de Tilly, datée du 30 Germinal de l'an IV. LEBOURG Albert (Montfort-sur-Risle, 1849-1928). Peintre. - Lettre autographe signée adressée à M. Roll concernant le dépôt de toile vraisemblablement pour une exposition. Il est joint une seconde lettre du 10 février 1920 concernant un rendez-vous. - Ensemble de plus de 32 lettres signées et documents adressés à Louis Passy, Préfet de l'Eure, concernant essentiellement l'archéologie et l'histoire régionale, domaines qui l'intéressaient vivement. Les lettres sont signés: Duvergier de Hauranne, Julien Delaite, Dr. Dethai, A.Pannier, Hucher, maire de Guermanville, Casimir Wolowski, A.Lefebvre, Arthur Rhoné, Robillard ... - Discours manuscrit prononcé lors de la visite du Roi Louis Philippe en Normandie et certainement dans le département de l'Eure, le document ayant été retrouvé dans les papiers de Louis Passy. Il est joint d'autres documents trouvés chez Passy telle qu'une note sur les secours lors de l'occupation prussienne et saxonne de 1871, ou encore sur les différents recensements de 1791, 1841 ou 1861.
Mes ordres d'achat