ROBIANO de SAFFRAN Comte de.

Lot 134
Estimation :
90 - 120 EUR
ROBIANO de SAFFRAN Comte de.
Chinon. Légendes, anecdotes, faits historiques, etc... Paris, Devambez, 1925, in-8, broché, 171pp. illustrées de 82 bois originaux de l'auteur. Tiré à 600 exemplaires numérotés. Un des 15 exemplaires sur Japon Impérial sans la double suite des bois, ni le dessin original. Guide Pittoresque du voyageur en Touraine. Tours, 1852, in-12, relié demi-chagrin, dos à nerfs orné de fleurons, 211pp. PINASSEAU Paul. Notre Vieil Amboise. Tours, 1936, in-8, broché, 145pp. illustrées de photographies, de dessins à la plume et de plans. BRULEY Edouard. Géographie des Pays de la Loire. Paris, Rieder, 1937, in-12, broché, 222pp. illustrées de photos et de cartes doubles.
Mes ordres d'achat