[PARIS] Ensemble de 7 plaquettes, reliées... - Lot 118 - Gros & Delettrez

Lot 118
Estimation :
50 - 60 EUR
[PARIS] Ensemble de 7 plaquettes, reliées en un volume demi-basane Mowat - Origine germanique du Pied de Roi et caractères de la réforme des poids et mesures opérées par Charlemagne. (1909, 30pp) Mowat - Les dégrèvements d'impôts et d'amendes inscrites sur les monnaies impériales romaines (1909, 19pp) Mowat - Remarques sur les inscriptions antiques de Paris (1883, 100pp) Depoin - Etudes préparatoires à l'histoire des familles palatines (1908, 72pp) Landau - Un coin de Paris, le cimetière gallo-romain de la rue Nicole (1878, 31pp illustrées) De Crèvecoeur - Un document nouveau sur la succession des Concini (1891, 67pp rousseurs) Courajod - Quelques sculptures de la collection du Cardinal de Richelieu, aujourd'hui au Musée du Louvre (1882, 16pp. illustrées)
Mes ordres d'achat