PITSCH.

Lot 115
Estimation :
100 - 120 EUR
PITSCH.
Marguerite. La vie populaire à Paris au XVIIIe siècle d'après les textes contemporains et les estampes. Paris, Picard, 1949, in-4, broché sous jaquette, 107pp. accompagnées d'un album de planches cartonnées, dos toilé sous la forme d'un portefeuille contenant 53 planches hors-texte. GYSAUR René. Les parisiens célèbres. Paris, Charavay, 1884, in-4, relié plein cartonnage décoré, tranches dorées, 400pp. illustrées de portraits, gravures et fac-similé. (quelques rousseurs). BOURRELIER Henri. La vie du Quartier Latin. Des origines à la Cité Universitaire. Paris, Bourrelier, 1936, in-8, broché, 235pp. illustrées de dessins et plans. FAYOL Amédée. Auteuil au cours des âges. Paris, Perrin, 1959, in-12, broché, XX+294pp. Illustrées, plan dépliant.
Mes ordres d'achat