MAQUET Adrien.

Lot 108
Estimation :
80 - 100 EUR
MAQUET Adrien.
Versailles au temps féodaux. Recherches historiques et généalogiques sur la seigneurie, les seigneurs et l'ancien domaine de Versailles. Paris, Lechevalier, 1889, in-8, relié demi-percaline, VII+163pp. Illustrées d'une planche de blasons en frontispice. [Versailles] L'Académie de Versailles à 150 ans. Versailles, 1984, in-8, broché, XIV+235pp. illustrées. SERE-DEPOIN (E.) Trois catastrophes à Pontoise en 1788-1789. La grêle, le grand hiver, la disette. Etude d'administration et de moeurs sous l'Ancien Régime. Pontoise, 1880, in-8, relié demi-basane, coiffes supérieures abimées, rousseurs, 295pp. Il a été relié à la suite, du même auteur, Les Célébrités de Contrexéville : La Mère Boullanger (14pp) et Comment j'ai retrouvé Boulignon (45pp)
Mes ordres d'achat