COMARTIN Octave.

Lot 102
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
COMARTIN Octave.
Recherches historiques sur l'église et le village de Groslay, précédées d'une étude sur l'histoire et la sépulture de Saint Eugène, martyr au village de Deuil. Paris, Chaix, 1865, in-8, relié demi-basane, dos à nerfs décoré de filets, 224pp. illustrées de 4 photographies originales collées, 4 tableaux, 2 cartes et un plan en couleurs. Exemplaire truffé in fine de 9 cartes postales anciennes collées. MAILLARD (J.) Histoire de Rambouillet, de son château et des lieux remarquables de sa forêt. Paris, Picard, 1891, in-8, broché (exemplaire en mauvais état), 260pp. illustrées de gravures dans le texte et de 22 planches horstexte. SENARMONT De. Essai d'une description géologique du département de Seine-et-Oise. Paris, Bethune et Plon, 1844, in-8, broché, couverture usagée, rousseurs et tâches, VII+258pp. et tableaux.
Mes ordres d'achat