TOULOUSE-LAUTREC Henri de

Lot 399
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
TOULOUSE-LAUTREC Henri de
Elles. Texte de l'introduction de Michel Mélot. Paris, Bib. Nat. et Tchou, 1990, in-folio, coffret en placage de ronce de noyer avec bords en loupe d'orme, et couvercle vitré coulissant. En 1896, un éditeur, Gustave Pellet, publie «Elles», album de onze lithographies de Lautrec, tiré à cent exemplaires. Échec complet. Furieux, l'artiste rachète le stock. Les feuilles seront vendues à l'unité, ce qui explique l'extrême rareté des albums complets. Réédition de ces 11 lithographies en couleurs, chacune dans un passe-partout biseauté recouvert de papier vergé, tirée à 550 exemplaires et400 pour l'étranger
Mes ordres d'achat