RIMBAUD Arthur et BECKETT Samuel

Lot 388
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Drunken boat. A translation of Arthur Rimbaud's poem Le Bateau ivre. Edited with an introduction by James Knowlson and Felix Leakey. Reading, Whiteknights Press, 1976, grand in-4, toilé éditeur, 33 pp. Le tirage a été de 300 exemplaires dont 100 signés par Samuel Beckett. Celui-ci n'est pas un des 100, mais il a tout de même été non seulement signé mais agrémenté de l' envoi suivant: «pour Robert... à qui je dois tant, très amicalement. Samuel Beckett. Novembre 1989». La date est très émouvante, Beckett étant mort le mois suivant. On joint une lettre de Knowlson du 4 décembre 1989 qui donne toutes les explications nécessaires: «Il m'a fallu un peu de temps pour le faire signer par Sam. Il l'a vraiment fait. L'édition du Bateau ivre est de 300 exemplaires et c'est introuvable maintenant. Vous avez un des exemplaires numérotés mais avec la reliure ordinaire, donc normalement pas signés. Vous pouvez lire vous-même la dédicace de Sam. Il veut toujours vous remercier, vous voyez... Il est affaibli mais garde toujours son sens d' humour. Je le revois lundi prochain»
Mes ordres d'achat