Revue VERVE. Vol. l, n° 2 (Spring 1938, March-June),... - Lot 385 - Gros & Delettrez

Lot 385
Estimation :
350 - 450 EUR
Revue VERVE. Vol. l, n° 2 (Spring 1938, March-June), in-folio, broché, couverture illustrée en couleurs, 128 pages. Édition en langue anglaise. Couverture originale en couleurs composée par Georges BRAQUE et 4 lithographies en couleurs hors-texte de KANDINSKY (2) et A. MASSON (2). Photographies de Bill BRANDT, BLUMENFELD, MARIE et BOREL, BRASSAI, etc. Textes de Bataille, Michaux, Caillois, Hemingway, Reverdy, Malraux, Joyce, etc. Petits manques de papier au dos, sans gravité
Mes ordres d'achat