Revue VERVE. Vol I, n° 1 (december 1937),... - Lot 384 - Gros & Delettrez

Lot 384
Estimation :
500 - 600 EUR
Revue VERVE. Vol I, n° 1 (december 1937), in-folio, broché, couverture illustrée en couleurs, 112-(16) pages. Édition en langue anglaise. Couverture originale en couleurs composée par MATISSE et 4 lithographies en couleurs hors-texte de Fernand LÉGER, MIRO, RATTNER et BORES. Photos de LOTAR, BLUMENFELD, Nora DUMAS, ZUCCA, BRASSAI, MAN RAY, BOVIS, Louis GUICHARD. Textes de Bataille, Michaux, Caillois, Dos Passos, Matisse, Judith Cladel (sur Maillol) etc
Mes ordres d'achat