QUENEAU Raymond

Lot 380
Estimation :
1500 - 1800 EUR
QUENEAU Raymond
Publicitaire. Un exercice de style inédit. Paris, Kickshaws, 1986, in-8 oblong, broché, couverture à rabat. «Ce projet de traitement typographique de Publicitaire, conçu par John Crombie, a été tiré, à titre d'essai, à quelque trente exemplaires, en vue d'une édition que les ayants-droit voudront peut-être bien éventuellement autoriser... «John Crombie, ayant déjà fait deux livres avec l'accord de Queneau, pensait qu'il pourrait éditer celui-ci sans l'accord de la succession Queneau. Le tirage dut être détruit. Un des rares exemplaires conservés, celui-ci numéroté au feutre
Mes ordres d'achat