[TRAYNIER] MERIMEE Prosper

Lot 364
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[TRAYNIER] MERIMEE Prosper
Carmen. Paris, Le Vasseur, 1943, in-4 relié pleine basane rouge, au visage de Carmen mosaïqué sur le premier plat, large retour de cuir sur les contreplats orné de filets d'encadrement dorés, centre des contreplats et gardes moirés, tête dorée, couverture conservée, reliure signée Ferran présentée dans un emboitage. 149 pages illustrées d'eaux-fortes originales de Jean Traynier. Edition tirée à 425 exemplaires. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches contenant un état en noir avec remarques des illustrations
Mes ordres d'achat