MALRAUX André

Lot 359
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MALRAUX André
La Condition humaine. Paris, Gallimard, 1933, in-12, broché, sous coffret vitré. Édition originale en S.P. avec envoi de l'auteur «A la marquise de Crussol, avec le respectueux hommage (signé) d'André Malraux», suivi du dessin d'un oiseau stylisé. Exemplaire peut-être unique, sous une couverture inconnue des bibliographes et même des éditions Gallimard. Cette couverture est illustrée d'une vignette non signée, de Galanis. Il semble donc que cette couverture soit un essai sans suite que Malraux, en tant que directeur artistique des éditions Gallimard, aurait demandé à Galanis, les relations entre les deux personnages étant intimes
Mes ordres d'achat