[MARINE]. - Rapport d'expertise du vapeur... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
50 - 80 EUR
[MARINE]. - Rapport d'expertise du vapeur belge «Lys» par le Capitaine Maron, lors d'un déchargement effectué à Bône, ayant engendré certains problèmes dont un sur un demi volant de levage, brisé, dont le dessin est joint au rapport. Celui-ci, manuscrit, est daté du 13 mars 1901, à Alexandrie. 5 page et demie, in-4, avec dessin sur calque et sur papier bleu. - CHASSELOUP-LAUBAT Prosper de (1805-1873) Ministre de la Marine. Nomination signée à l'en-tête du Ministère de la Marine, datée du 31 octobre 1863. 1 page in-folio
Mes ordres d'achat