[Musique Impériale]. Chapelle de Sa Majesté... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
[Musique Impériale]. Chapelle de Sa Majesté l'Empereur. Ensemble de six dossiers de plus de 80 pièces manuscrites contenant la liste des musiciens et leurs appointements pour les années 1807 à1809 et 1812 à 1814. Figurent sur ces pièces: les solistes et choristes, le directeur Lesueur, les chefs-d'orchestre Roy, Persuis et Rochefort, le premier violon de l'Empereur Kreutzer (à qui Beethoven dédia sa célèbre sonate), l'accordeur d'instruments etc. La plupart des pièces est signée de Lesueur, Directeur et Compositeur de la musique de l'Empereur, une pièce est signée par Rémusat et une autre par Paër, Directeur et Compositeur de la musique de l'Empereur. L'ensemble, en excellent état de conservation malgré quelques trous d'épingle, est rédigé sur des feuillets allant du format in-folio au format in-octavo (pour les petites notes), simples ou doubles, au nombre total de plus de 250
Mes ordres d'achat