[BOUCHES du RHÔNE]. - Louis DUCREUX (Marseille... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
230 - 300 EUR
[BOUCHES du RHÔNE]. - Louis DUCREUX (Marseille 1911-1992), Homme de Théatre. Carte autographe datée du 1er février 1948. - Jean MARSAC (Marseille 1894-1976) Chansonnier. Lettre autographe signée adressée à Madame Debrie après la mort de son mari, pionnier du truquage au cinéma. - Charles MERE (Marseille 1883-1970) Auteur dramatique. Lettre autographe signée adressée à Maurice Verne. - André ROUSSIN (Marseille 1911-1987) auteur dramatique. Ensemble de 6 lettres, 2 cartes et un billet d'invitation autographes signés, adressés à Albert Willemetz, directeur des Bouffes Parisiens, à propos de ses pièces et notamment de «Bobosse». Il est joint une page manuscrite de «La Mama» jouée par Elvire Popesco, une affiche des Tournées Barret pour «Un amour qui ne finit pas» et une page du programme dédicacé. - Gabriel SIGNORET (Marseille 1878-1937) Acteur. Lettre et carte autographes signées. - Henri VILBERT, de son vrai nom Henri Miquely (Marseille 1904-1997) Acteur. Deux lettres et une carte, autographes signées, accompagnées de photographies de coupures de presse
Mes ordres d'achat