[AUDE]. - PUIVERT. Bernard Emmanuel de Roux,... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
[AUDE]. - PUIVERT. Bernard Emmanuel de Roux, marquis de. (Toulouse 1755-1832) maréchal et aide de camp de Monsieur, Louis XVIII lui confiera la charge de gouverneur de Vincennes après qu'il eut prit le commandement et l'organisation de l'insurrection des provinces Méridionales. Deux lettres signées, dont une autographe, à l'en-tête du Château de Vincennes, datées du 16 février 1823 et du 4 octobre 1822, au directeur général des Contributions indirectes, M. Benoît, à propos de la recommandation d'un commis à cheval. 2 pages in-4, feuillets restaurés. - Albert CAMBRIELS (Lagrasse 1816-1891) Général. Six lettres autographes signées adressées à une amie en octobre 1890 et 1891
Mes ordres d'achat