Tapis de l'Est de la Chine. Velours de laine... - Lot 271 - Gros & Delettrez

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Tapis de l'Est de la Chine. Velours de laine sur une fondation de coton. Le décor s'organise à partir d'un médaillon central orné de deux phoenixet de quatre médaillons ornés de motifs de dragon disposés dans les angles du champ central. Des motifs tels ceux des quatre motifs bouddhiques sont disséminés au milieu du décor. Belle bordure. Restaurations, usures. Vendu en l'état. Fin du XIX eme siècle ou Début du XX eme siècle Dimensions: 355 x 275 cm
Mes ordres d'achat