Un ensemble composé de deux panneaux brodés... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Un ensemble composé de deux panneaux brodés et d'une cantonnière brodée. Deux panneaux rectangulaires sont brodés de fils de soie polychrome, tout comme la cantonnière. Le support est en soie, et le tout forme un grand rideau à deux pentes et ce pour une grande fenêtre. Le travail est celui d'un atelier chinois spécifique (cachet) oeuvrant probablement à l'export et pour des expositions telles les expositions universelles de Paris entre 1895 et 1914. Sur chaque panneau rectangulaire, des motifs en forme de cachet avec des inscriptions en caractères chinois ont été brodés. En l'état. Tâches, usures mineures. Début du XX eme siècle Dimensions: 276 x 118 cm x 2 et la cantonnière058 x 268 cm
Mes ordres d'achat