Lot 13
4 000 - 5 000 €
Résultat : 6 500 €

Deux belles potiches de forme balustre en porcelaine à décor émaillé en bleu sous couverte sur fond blanc des quatre femmes et des seize enfants.Ce thème illustre l'enseignement de la poésie, de la musique, du jardinage et autres divertissements. La scène se déroule sur des terrasses arborées, surmontée au col d'objets précieux.Chine, période Kangxi.Haut. 41,5 cm et 34 cm sans couvercle. Un couvercle restauré et fêle traversant au col de l'une, le couvercle manquant à la seconde. Référence: compendium des collections du Gugong, Ceramic volume 21, N°132.
Mes ordres d'achat