Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 312 - Gros & Delettrez

Lot 312
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre Sainte Anne et bronze doré, les montants en balustre, à décor d'entrelacs, feuilles d'acanthe, rais de c?ur, rangs de perles, couple de colombes sur un socle, guirlandes de feuillages et de fruits, frise de pampres, cornes d'abondance, cassolettes, feuilles de chêne, branchages de laurier et n?uds de ruban, le mouvement et le cadran signés ALARD A PARIS, ce dernier émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Au sommet, une urne. Époque Louis XVI. Hauteur: 59 Largeur: 42 cm
Mes ordres d'achat