Antoine-Louis BARYE (Paris, 1796-1875), d'après

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Taureau debout (seconde version) Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse à l'avant gauche. Fonte de Barbedienne. Cachet à l'or "FB" utilisé par Ferdinand Barbedienne vers 1876-1889. En dessous, à l'encre: N°7857. Haut.: 18 cm-Larg.: 27,5 cm Prof.: 10,7 cm Bibliographie:-«The Barye bronzes a catalogue raisonné», Stuart Pivar, Ed. Antique collectors club, 1981, ?uvre en rapport page 210.-«Barye, catalogue raisonné des sculptures», Michel Poletti, Alain Richarme, Gallimard, 2000, ?uvre en rapport référence A 177, page 322. -»Les Bronzes du XIXème siècle», Pierre Kjellberg, Les Editions de l'Amateur, 1989, ?uvre en rapport page 74
Mes ordres d'achat