Pichet à anse et filet bleu et dorure Venise,... - Lot 286 - Gros & Delettrez

Lot 286
Estimation :
800 - 900 EUR
Pichet à anse et filet bleu et dorure Venise, première moitié du XVIe siècle H.13,5 cm Etat: Dépôt calcaire dans le contenant Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 30µ Bibliographie comparative: Baumgartner (Erwin). Verre de Venise, Trésors inédits. Catalogue d'exposition, Genève, Musée Ariana, 1995, n°168 Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p. 427 n° 475
Mes ordres d'achat