Bouteilles dite « de Saint-Nicolas-de-Bari... - Lot 281 - Gros & Delettrez

Lot 281
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Bouteilles dite « de Saint-Nicolas-de-Bari » décorée de filets crantés Venise, XVIIe siècle H.18 cm Provenance: la plus grande:collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 275 Bibliographie comparative:Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, pp. 473-477 Chevalier (Ann). The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège. Tokyo 1999 p.82 n°150.
Mes ordres d'achat