Vase « à facéties » à deux anses et à corps... - Lot 271 - Gros & Delettrez

Lot 271
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Vase « à facéties » à deux anses et à corps facetté dans lequel se trouve un bulbe allongé en verre Venise, XVIIe siècle H.15 cm; L. 13 cm Etat: Léger dépôt calcaire interne Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres, 28 mars 2000, lot 72 Bibliographie comparative: Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p. 515 n°656
Mes ordres d'achat